В Минздраве уточнили категории получателей специальных социальных выплат

Минздрав разъяснил порядок назначения специальных социальных выплат (ССВ), начисляемых некоторым категориям медработников с января 2023 года.

Выяснилось, что право на допплаты имеют заведующие структурными подразделениями медорганизаций с высшим профессиональным медицинским образованием (начальники отделов, отделений, лабораторий, кабинетов, отрядов и др.). В зависимости от места работы они будут получать от 11,5 до 18,5 тыс. руб., сообщает «МВ» со ссылкой на профсоюз медработников «Действие».

Социальные выплаты положены также фельдшерам, медсестрам и врачам станций скорой медицинской помощи (СМП), но на них не могут претендовать работники стационарных отделений и отделений экстренной консультативной скорой медицинской помощи больниц.

Размер выплаты рассчитывается по формуле с учетом суммарного отработанного времени по табелю учета за дни работы в соответствующем календарном месяце.

Получателям недавно введенных доплат медработникам не придется платить с них НДФЛ. Но надбавки не будут учитываться при расчете больничных и отпускных.

Всего получателями допвыплат должны стать больше 1 млн специалистов первичного звена здравоохранения. На эти цели предусмотрено в бюджете на 2023 год 152,4 млрд руб.

Смотрите также

Новости