Забайкалье попросило продлить модернизацию первичного звена здравоохранения на пять лет

chita.bezformata.com

Забайкальскому краю необходимо продление федеральной программы модернизации первичного звена здравоохранения до 2030 года, чтобы построить 80 и отремонтировать 270 медицинских объектов. Об этом во вторник заявила вице-премьер краевого правительства Инна Щеглова во время осмотра краевой клинической больницы премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

«К сожалению, к концу 2025 года не все объекты будут охвачены именно этой программой. Она очень важная, она показывает свои результаты непосредственно в районах Забайкалья. У нас более 270 объектов не будут охвачены капитальным ремонтом, в строительство необходимо включить более 80 объектов для того, чтобы доступность медицины была соответствующей, качественной и с возможностью получить ее ежеминутно, ежесекундно. Хотелось бы обратиться к вам, уважаемый Михаил Владимирович, рассмотреть возможность продления данной программы до 2030 года», – сказала Инна Щеглова.

Как уточнил губернатор Александр Осипов, продление программы в первую очередь позволит организовать качественную систему здравоохранения в районах Забайкалья. «Модернизация первичного звена – это те самые села, населенные пункты, где наиболее далеко живут люди, где сложно быстро оказать медицинскую помощь. И мы сейчас строим большое количество объектов, но так как у нас более запущенная ситуация в здравоохранении, то получается, что мы до 2025 года все выполнить не успеем, к сожалению. Поэтому предлагаем подумать, может быть, обратиться к вам или к президенту, чтобы подумать над продлением этой программы», – сказал Осипов.

Программа модернизации первичного звена здравоохранения началась в регионах России в январе 2021 года. По словам министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, с тех пор по программе созданы и введены в эксплуатацию 854 новых объекта, более 1,1 тыс. объектов отремонтированы.

Смотрите также

В Москве откроют центры ментального здоровья

В центрах можно получить комплексную психотерапевтическую помощь. В частности: диагностику и полное амбулаторное лечение при стрессе, ПТСР и снижении настроения, онфлайн и онлайн консультации у специалистов

В Москве построен завод по производству глюкометров

Новое производство обеспечит рынок “умными” глюкометрами, в перспективе будет налажен выпуск портативных приборов для определения уровня холестерина в крови, а также первых российских онкотестеров

Новости