Счетная палата: В 2023 году основное внимание было сконцентрировано на проблемных вопросах в здравоохранении

asn-news.ru

Счетная палата (СП) РФ подвела итоги своей работы в 2023 году. В отчете подчеркивалось, что большое внимание направления было уделено наиболее проблемным вопросах в области здравоохранения, физической культуры и спорта, которые также находились на контроле Совета Федерации и Государственной Думы.

В документе указывается, что одним из наиболее значимых мероприятий в отчетном году стал анализ обеспеченности граждан льготными лекарственными препаратами при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях. В ряде регионов отдельные льготные категории граждан не включены в систему льготного лекарственного обеспечения, что приводит к значительной дифференциации объема их прав. Кроме того, проверка показала, что на бюджеты субъектов Российской Федерации ложится дополнительная нагрузка по лекарственному обеспечению федеральных льготников.

Одним из мероприятий, которые проводились СП в 2023 году, была оценка формирования программы государственных гарантий (ПГГ). Аудиторы выяснили, что программа формируется в отсутствии четких механизмов расчета средних нормативов объемов и финансирования медпомощи. Кроме того, в СП заметили, что ПГГ обычно публикуется уже под принятый закон о федбюджете на очередной год, а не наоборот.

Для реализации программы “с соблюдением требуемого уровня качества” необходимо дополнительно 586,2 млрд рублей, говорится в отчете. В Правительство направлены рекомендации по конкретным срокам утверждения ПГГ и по разработке целевых значений качества медпомощи для имплементации в территориальные программы.

Как и в предыдущие годы, в 2023-м Палата оценивала финансовые параметры системы ОМС. Например, аудиторы углубились в эффективность использования федеральных средств, отправляемых в 2020-2021 годах на покрытие расходов из-за пандемии COVID-19, и выяснили, что помощи зачастую не хватало.

Более свежие промежуточные данные СП представила по мероприятию “Аудит использования средств ОМС медорганизациями в 2021-2023 годах”. В 2022 году, например, доля административно-управленческого персонала в клиниках была заметно выше доли врачей – 31,9% против 19,5%, также в ряде регионов обнаружены признаки перерасхода средств на препараты и содержание зданий.

Счетная палата затронула и кадровый вопрос в здравоохранении, предложив увеличить подъемные по «земским» программам, установить предельное соотношение бюджетных и платных мест в медвузах.

По итогам мероприятия Счетная палата направила в Правительство Российской Федерации рекомендации, в том числе предложила передать полномочия по лекарственному обеспечению пациентов с орфанными заболеваниями с регионального на федеральный уровень, а также скорректировать методику расчета объема средств, предусмотренных на финансовое обеспечение расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг и лекарственных препаратов на льготных условиях.

Подробнее

Смотрите также

Новости