Рост зарплат медработников в Москве за полгода стал почти рекордным среди всех секторов

tsn24.ru

Зарплатные предложения в медицине и фармацевтике в учреждениях Москвы выросли за I полугодие 2023 года на 3,2%, сообщает сервис SuperJob. Согласно полученным данным, выше выросли зарплаты только в секторе информационных технологий (на 3,3%). Ниже показывают рост зарплаты в сфере строительства (3,1%), маркетинге (2,7%) и в банках (2,4%).

Самыми востребованными специальностями в медицине в июле 2023 года стали врачи УЗИ, стоматологи, врачи функциональной диагностики, неврологи и офтальмологи (в порядке убывания числа вакансий). Для среднего медперсонала самыми популярными вакансиями стали позиции ассистента стоматолога, акушерки, медсестры (операционной, процедурной, палатной), рентгенолаборанта и фельдшера.

Количество вакансий в сфере медицины и фармацевтики в России выросло за полгода на четверть (+27%), сообщалось ранее. Увеличение количества вакансий для медицинского персонала характерно для лета, считают в SuperJob: врачей и медсестер нанимают на сезонную работу в пансионаты и санатории, детские лагеря, поселки вахтовиков.

Врачи возглавили список профессий с наибольшим числом вакансий: на одного безработного приходится 19 таких предложений. Это в шесть раз выше среднего числа вакансий во всех сферах для специалистов с высшим образованием, рассказала в начале июля вице-премьер Татьяна Голикова. Количество вакансий для среднего медперсонала в России составляет 12,28 на одного безработного — это также в несколько раз выше, чем в среднем по сектору специалистов со средним уровнем квалификации (3,64).

Смотрите также

Новости