Заболеваемость корью в России выросла в апреле 2023 года в 200 раз

vatandash.ru

В России по итогам апреля (самые свежие данные) выросла заболеваемость некоторыми инфекционными болезнями, следует из последнего отчета Росстата. По данным Роспотребнадзора, в апреле было зарегистрировано 686 случаев заболевания корью (для сравнения: за аналогичный месяц 2022 года — три случая, рост более чем в 200 раз). В пять раз выросла заболеваемость коклюшем (1 тыс. чел.), в 2,3 раза – паротитом (100 чел. за апрель).

Заболеваемость гепатитами в апреле 2023 года выросла на 13% – за месяц ими заразились 400 человек. Самый большой рост заражаемости произошел у гепатита В (+35%), гепатиты С и А «выросли» на 5-6%.

На 20% год к году выросла заболеваемость сальмонеллезом – за апрель им заразилось 2,3 тыс. граждан.

Большинство социально значимых болезней показали снижение: заболеваемость ВИЧ упала на 1,5%, туберкулезом – на 6%, гонококковой инфекцией и сифилисом – на 10%. При этом, отмечает сам Росстат, “при относительно благополучной ситуации в целом по стране” по сифилису в январе – апреле 2023 года в некоторых регионах уровень заболеваемости оказался “значительным”: так, в Москве он был в 4,9 раза выше среднероссийского показателя. Высокие показатели заболеваемости сифилисом наблюдались в Тыве, Амурской области и Ненецком автономном округе (в 2-3,9 раза выше, чем в среднем по России). Абсолютные цифры ведомство приводить не стало.

Причинами роста заболеваемости корью в России врачи называют неконтролируемые миграционные потоки (34%), мощную пропаганду среди населения от антипрививочников (33,4%) и недостаточную осведомленность населения о важности вакцинации (17%). Среди причин медики также назвали антипрививочный настрой самих врачей (2,7%) и недостаточную мотивацию проводить вакцинопрофилактику (1,7%).

Смотрите также

Новости