ВСП: 62% пациентов доверяют медсестрам только оформление документации

По результатам исследования, проведенного Всероссийский союз пациентов (ВСП) и Фондом семьи Тиньковых, выяснилось, что 62% пациентов готовы доверить медсестрам только оформление медицинской документации, а 61% – вопросы психологической поддержки. При этом 55% опрошенных медработников считают правильным предложение Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава (ЦНИИОИЗ) по расширению имеющегося круга обязанностей среднего медперсонала для разгрузки врачей.

Большинство опрошенных пациентов (72%) считают наиболее важными качествами, которыми должен обладать средний медицинский персонал, ответственность при выполнении обязанностей, еще 21% – быстроту реакции. Ключевыми навыками медсестер 77% респондентов из числа пациентов назвали умение быстро и без осложнений проводить манипуляции, 38% считают важным умение оказать первую помощь в критической ситуации.

При выборе медсестры большинство респондентов отдали бы предпочтение процедурной, которая делает уколы и перевязки (78%), еще 75% предпочли бы палатную медсестру (75%). Меньше всего респондентов назвали медицинскую сестру в приемном отделении, в задачи которой входит в основном направление на госпитализацию или к дежурному врачу.

Опрос показал, что больше половины (53%) пациентов испытывали нехватку среднего медицинского персонала при амбулаторном или стационарном лечении. Как отметили 56% респондентов, им важно, чтобы медсестры регулярно проходили обучение и повышали свою квалификацию.

У медработников ВСП и Фонд семьи Тиньковых спросили – согласны ли те с предложенным ЦНИИОИЗ расширением обязанностей среднего медицинского персонала для того, чтобы увеличить долю рабочего времени врачей. Например, медсестрам могут доверить проводить медицинские осмотры, оформлять больничные листы и оценивать эффективность применения лекарств. Больше половины респондентов из числа медиков (55%) согласны с эти предложением и считают расширение круга обязанностей правильным, но не во всех областях медицины. Почти все опрошенные медсестры хотели бы обучиться неотложной помощи (93%), правилам асептики и антисептики (87%) и правилам разведения лекарств (58%).

Опрос проводили с января по май 2023 года, в нем приняли участие более 600 врачей и медицинских сестер/братьев, а также около одной тысячи пациентов в возрасте от 18 до 70 лет.

Смотрите также

Новости