Врачи назвали пропаганду антипрививочников причиной возвращения кори

1tv.ru

Мощная пропаганда со стороны антипрививочников, по мнению трети опрошенных врачей (33,4%), является одной из основных проблем, способствовавших росту числа заражений корью в России. Таковы результаты опроса, проведенного сервисом «Справочник врача» в период с 28 апреля по 5 мая,сообщает РБК.

Также значительное влияние на рост заболеваемости, по мнению специалистов, оказали неконтролируемые миграционные потоки, особенно из стран ближнего зарубежья (34,2%). Еще 17% врачей отметили недостаточную осведомленность населения о важности вакцинации. Об этом свидетельствуют данные опроса, в котором приняли участие 1513 врачей.

Среди основных мер, которые могут повысить доверие к вакцинации в целом и прививкам против кори в частности, врачи назвали предоставление свежих и доступных всем научных данных в области иммунологии, вакцинопрофилактики и производства вакцин (57,6%), масштабную господдержку проведения санпросветработ с населением (53,4%) и борьбу с антипрививочными силами в здравоохранении (46,5%).

При этом, согласно результатам опроса, 67,1% респондентов оценили нынешнюю ситуацию с корью как умеренную или спокойную. Более 60% экспертов также не считают, что корь в текущих условиях может стать новой угрозой, подобной пандемии COVID-19.

Лишь 15,7% назвали ситуацию с заболеваемостью корью в России напряженной, 0,8% — критической.

Почти 70% врачей отметили, что они привиты от кори дважды. Среди непривитых врачей самые популярные ответы на вопрос, почему они не проходили вакцинацию: либо отсутствие всеобщей вакцинации в их детстве (28,6%), либо же позиция, что переболеть корью в детстве лучше, чем пройти вакцинацию от нее (30%).

Смотрите также

Новости