Более 70% опрошенных россиян поддерживают запрет на продажу алкоголя молодежи до 21 года

prostor31.ru

Запрет на продажу крепкого алкоголя и любой алкосодержащей продукции молодежи до 21 года поддерживают 73% опрошенных россиян. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сервис Superjob.

"С инициативой согласны 37% россиян, это на 3 п.п. больше, чем в 2021 году, когда Минздрав уже выступал с аналогичным предложением. Еще 36% считают, что следует запретить продавать молодежи до 21 года не только крепкие напитки, но и вообще любой алкоголь. Лишь 16% выступают против инициативы Минздрава: респонденты считают, что запрет не решит проблему, а лишь приведет к расширению "черного рынка", - говорится в результатах исследования.

По мнению 59% респондентов, минимальный возраст, с которого в России должна быть разрешена продажа алкоголя, 21 год. В поддержку действующей нормы (с 18 лет) высказался каждый четвертый (24%), а 4% опрошенных предложили разрешить продавать спиртное уже с 16 лет.

По данным исследования, сторонников продажи алкоголя с 16 и 18 лет больше всего среди респондентов моложе 34 лет (6% и 31% соответственно), а тех, кто выступает за более поздний возраст, - среди опрошенных старше 45 лет (64%). Употребляющие спиртные напитки почти вдвое чаще считают совершеннолетие адекватным возрастным порогом для продажи алкоголя (32% против 17%).

В СМИ сообщалось, что Минздрав России среди новых антиалкогольных мер рассматривает увеличение минимального возраста, по достижении которого возможна продажа крепкой алкогольной продукции (свыше 17,5 градуса), до 21 года.

Опрос был проведен среди 1,6 тыс. экономически активных россиян из всех округов страны.

Смотрите также

Новости