ВОЗ объяснила, почему больше помогает контролируемым Украиной регионам

news.ru

Исполнительный директор программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майк Райан заявил, что ВОЗ гораздо активнее оказывает помощь гражданскому населению в районах, находящихся под контролем украинской армии, поскольку считает, что Украина является жертвой конфликта.

"Безусловно, в первую очередь наше оперативное присутствие в значительной степени - на стороне территорий, контролируемых Украиной. И на это есть причина. Причина в том, что Россия вторглась на Украину, и в этой ситуации украинцы подвергаются нападениям. А первоочередные потребности и первоочередная польза - это больницы, которые больше всего пострадали. Итак, вот почему наше присутствие на украинской стороне конфликта больше, потому что этот конфликт в первую очередь затронул украинцев", - объяснил он, не говоря ни слова о жертвах среди гражданского населения на российских территориях, которые постоянно обстреливает украинская армия.

Райан добавил, что ранее в Донбассе ВОЗ имела доступ к населению по обе стороны конфликта, который происходил "в границах суверенной Украины", благодаря переговорам между сторонами, сейчас, утверждает он, они продолжают "вести диалог, координировать и регулярно получать информацию" от российской стороны.

В ВОЗ, по словам Райана, готовы оказывать помощь гражданскому населению в российских регионах, но для этого, по его словам, необходимо соглашение между Киевом и Москвой.
Источник: ria.ru

Смотрите также

Новости