МО РФ указало на возможную причастность биолаборатории США к вспышке COVID-19 в Италии

apral.ru

Биологическая лаборатория Военно-морских сил США (НАМРУ-3) может быть причастна к распространению COVID-19 в Италии. Об этом заявил в пятницу начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

Он напомнил, что в 2019 году лаборатория была перенесена из Каира на сицилийскую авиабазу НАТО Сигонелла, что вызвало крайне негативную реакцию граждан Италии. "Ни в одном источнике не упоминается деятельность НАМРУ-3 по защите итальянских граждан [во время эпидемии коронавируса], хотя уровень оснащенности объекта позволял и позволяет проводить весь спектр исследований с возбудителем новой коронавирусной инфекции. Очевидно, что передислокация НАМРУ-З под предлогом организации помощи не преследовала цели защиты итальянцев, а роль биолаборатории в распространении COVID-19 еще предстоит оценить", - сказал Кириллов в ходе брифинга по военно-биологической деятельности США.

Генерал-лейтенант напомнил, что из европейских государств именно Италия серьезнее всего пострадала от COVID-19. Минобороны России по просьбе итальянских властей оперативно оказало помощь итальянскому народу в разгар эпидемии.

Смотрите также

К 2050 году в более чем 75% стран рождаемость будет ниже уровня воспроизводства

Только в 49 странах и территориях рождаемость будет выше уровня воспроизводства к этому времени, говорится в исследовании Института показателей и оценки здоровья Вашингтонского университета

Новости