Красный Крест сообщил о сокращении около 1,8 тыс. работников из-за дефицита финансирования

Женевская штаб-квартира Международного комитета Красного Креста (МККК) сообщила о сокращении сотрудников и закрытии части своих офисов по всему миру.

"Около 1,8 тыс. человек по всему миру потеряют свою работу в ближайшие месяцы", - отметили в МККК, пояснив, что "эта цифра не включает других сотрудников, которые могут быть затронуты, поскольку в глобальном масштабе будет доступно меньше должностей, а также вследствие приостановки найма на некоторые посты".

По всему миру будут закрыты 26 из 350 офисов организации, а другие будут значительно сокращены, например, в тех случаях, когда на данной территории может работать другой офис МККК или партнеры Красного Креста могут взять на себя их функции.

Одновременно будет усилено внимание "к основным направлениям деятельности МККК, таким как программы в труднодоступных, прифронтовых и оспариваемых районах".

В МККК подчеркнули, что это было трудное решение, поскольку призыв к донорам о выделении на 2023 год 2,8 млрд франков предполагал, что организация сохранит свои операции примерно в том же объеме, что и в прошлом году. После пересмотра в сторону уменьшения бюджет комитета запланирован на уровне 2,4 млрд франков. Вместе с тем в штаб-квартире Красного Креста пояснили, что он "все еще нуждается в значительной финансовой поддержке" своих гуманитарных операций.

Смотрите также

К 2050 году в более чем 75% стран рождаемость будет ниже уровня воспроизводства

Только в 49 странах и территориях рождаемость будет выше уровня воспроизводства к этому времени, говорится в исследовании Института показателей и оценки здоровья Вашингтонского университета

Новости