ВОЗ порекомендовала дополнительные бустерные прививки от COVID-19 пожилым и беременным

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предложила странам уделить повышенное внимание вакцинации от COVID-19 пожилых, беременных, пациентов с сопутствующими заболеваниями и работников здравоохранения. Как заявила во вторник в Женеве Стратегическая консультативная группа экспертов по иммунизации (СКГЭ) ВОЗ, этой категории лиц рекомендована дополнительная бустерная иммунизация по прошествии шести или 12 месяцев после последней по времени прививки, сообщает ТАСС.

На заседании, проходившем с 20 по 23 марта, СКГЭ предложила проводить бустерную вакцинацию с учетом наличия трех уровней приоритета. В первую группу "наивысшего приоритета" эксперты включили лиц старшего возраста, а также взрослых со значительными сопутствующими заболеваниями, такими, как диабет и сердечные болезни, людей, живущих с ВИЧ или перенесших пересадку органов, беременных женщин и работников здравоохранения. "Этой группе высокого приоритета СКГЭ рекомендует дополнительную бустерную прививку через шесть или 12 месяцев после последней дозы, с соблюдением временных рамок, зависящих от таких факторов, как возраст и состояние иммунодефицита", - подчеркнули эксперты.

В группу "среднего приоритета" СКГЭ включила "здоровых взрослых - обычно в возрасте 50-60 лет - без сопутствующих заболеваний, а также детей и подростков с сопутствующими заболеваниями". Этой группе эксперты порекомендовали первичную серию прививок от ковида и "первые бустерные дозы". При этом они пояснили, что не советуют делать входящим в эту группу лицам "дополнительные бустерные прививки", хотя и расценивают их как "безопасные". К группе "низкого приоритета" СКГЭ отнесла "детей и подростков от шести месяцев до 17 лет". Она рекомендовала странам "рассматривать вакцинацию этой возрастной группы" в контексте складывающейся ситуации, принимая в расчет, в частности, такие факторы, как "бремя болезни, затраты и эффективность", а также другие "приоритеты".

По состоянию на 21 марта в ВОЗ поступили сообщения о 761 071 826 заразившихся коронавирусом с начала пандемии и о 6 879 677 умерших.

Смотрите также

К 2050 году в более чем 75% стран рождаемость будет ниже уровня воспроизводства

Только в 49 странах и территориях рождаемость будет выше уровня воспроизводства к этому времени, говорится в исследовании Института показателей и оценки здоровья Вашингтонского университета

Новости