Роспотребнадзор прокомментировал обнаружение в Танзании неизвестной болезни

ВКонтакте

Неизвестное инфекционное заболевание, обнаруженное на северо-западе Танзании, похоже по симптомам на лихорадку денге и лихорадку чикунгунья, лептоспироз, болезнь, вызванную вирусом Эбола, которые наблюдались в соседней Уганде в 2022 году. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора, информирует ТАСС.

"Согласно сообщениям Минздрава Танзании, на северо-западе страны фиксируются случаи заболевания неустановленной инфекцией. Заболевшие жалуются на лихорадку, рвоту, кровотечения. Специалисты также диагностируют признаки печеночной недостаточности. От больных взяты образцы биологического материала для исследования", - говорится в сообщении.

"На текущий момент информации для достоверного установления причины заболевания недостаточно. Однако описанные симптомы могут указывать на ряд инфекционных заболеваний: лихорадку денге и лихорадку чикунгунья, лептоспироз, болезнь, вызванную вирусом Эбола, которые наблюдались в соседней Уганде в 2022 году", - отметили в пресс-службе.

При этом в России случаи с такой симптоматикой не отмечались. На всех пунктах пропуска через государственную границу РФ Роспотребнадзор проводит контроль прибывающих лиц посредством аналитической информационной системы "Периметр". Опасность распространения указанного заболевания отсутствует, отмечает ведомство.

Смотрите также

Новости