Власти Канады намерены выделить $145,8 млрд на модернизацию системы здравоохранения

immigrator.org

Власти Канады намерены в течение 10 лет выделить 196,1 млрд канадских долларов ($145,8 млрд США) на модернизацию национальной системы здравоохранения. Об этом говорится в распространенном во вторник заявлении правительства страны.

Документ опубликовали после встречи премьер-министра Джастина Трюдо с представителями всех регионов Канады, на которой обсуждались проблемы здравоохранения.

«Сегодня премьер-министр Джастин Трюдо провел встречу с представителями канадских провинций и территорий по поводу совместной работы над улучшением системы здравоохранения Канады, - отмечается в документе. - В ходе этой рабочей встречи федеральные власти объявили об увеличении финансирования региональных программ здравоохранения, которое в течение десяти лет составит 196,1 млрд долларов», - передает ТАСС.

Средства, в частности, пойдут на повышение доступности медицинских услуг в отдаленных районах североамериканской страны и местах проживания коренных народов Канады. Также власти намерены увеличить численность медперсонала.

Во время пандемии коронавируса Канада столкнулась, в частности, с нехваткой койкомест и квалифицированного медицинского персонала. Кроме того, усугубились давние проблемы с записью на прием к терапевту и оказанием медицинских услуг за пределами крупных городов.

Смотрите также

К 2050 году в более чем 75% стран рождаемость будет ниже уровня воспроизводства

Только в 49 странах и территориях рождаемость будет выше уровня воспроизводства к этому времени, говорится в исследовании Института показателей и оценки здоровья Вашингтонского университета

Новости