Глава ВОЗ выразил надежду на снижение смертности от COVID-19 до минимального уровня

kp.ru

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус выразил надежду на переход к «новой фазе» в борьбе с COVID-19 в 2023 году, в ходе которой в мире будет достигнут минимально возможный уровень госпитализации и смертности от этой болезни. Об этом он заявил, выступая в понедельник на 152-й сессии Исполкома ВОЗ, сообщает ТАСС.

«Мы по-прежнему надеемся, что в нынешнем году мир перейдет к новой фазе, в ходе которой мы снизим госпитализации и смертность до самого низкого возможного уровня, и системы здравоохранения смогут справляться с COVID-19 в интегрированной и устойчивой манере», - сказал Гебрейесус. Он напомнил, что с начала декабря из-за коронавируса в мире умерли более 170 тыс. человек.

Гендиректор подчеркнул, что у мирового сообщества имеется возможность «сделать больше для преодоления уязвимости населения и систем здравоохранения». «Это означает - вакцинировать 100% групп населения, подвергающихся наибольшему риску, расширить доступ к тестированию и применению антивирусных средств на ранней стадии», - сказал глава ВОЗ. Гебрейесус призвал также увеличить сеть лабораторий и «бороться с дезинформацией».

Смотрите также

Новости