Сотрудники служб скорой помощи Англии вышли на новую забастовку

Десятки тысяч сотрудников служб скорой помощи Англии и Уэльса начали в понедельник очередную забастовку, требуя проиндексировать их зарплаты в соответствии с рекордно высоким годовым уровнем инфляции, достигающим 10,5%. На своей странице в Twitter крупнейший профсоюз Соединенного Королевства Unison призвал британцев поддержать 20 тыс. своих членов, участвующих в сегодняшней стачке вместе с тысячами представителей тред-юнионов Unite и GMB.

Все три главных профсоюза, объединяющих работников сферы здравоохранения Великобритании, впервые назначили забастовку на один и тот же день. Планируется, что 6 февраля одновременно с диспетчерами, парамедиками, водителями и другими сотрудниками служб скорой помощи будут бастовать также медсестры и медбратья, что создаст крайне тяжелую ситуацию для Национальной системы здравоохранения страны, сообщает ТАСС.

"Нам казалось, что в правительстве говорили серьезно, заявляя, что хотят найти решение. Однако за последние пять недель никаких предложений озвучено не было, а [премьер-министр] Риши Сунак куда-то пропал", - заявила телеканалу Sky News генеральный секретарь Unite Шерон Грэм, добавив, что глава правительства должен незамедлительно возглавить переговоры с госслужащими и представить лучшие предложения, чем отвергнутое профсоюзами повышение зарплат на 4%.

В предыдущей забастовке, прошедшей в Англии и Уэльсе 11 января, принимали участие 25 тыс. сотрудников служб скорой помощи. Новые стачки запланированы на 6 и 20 февраля, а также 6 и 20 марта. В дни стачек машины скорой помощи выезжают только на наиболее серьезные вызовы, а британцев предупреждают о том, что по телефону экстренной медицинской помощи 999 следует звонить только в случаях, когда речь идет об угрозе жизни.

Смотрите также

К 2050 году в более чем 75% стран рождаемость будет ниже уровня воспроизводства

Только в 49 странах и территориях рождаемость будет выше уровня воспроизводства к этому времени, говорится в исследовании Института показателей и оценки здоровья Вашингтонского университета

Новости