В Казахстане заболеваемость коронавирусом в ноябре выросла в 1,6 раза

ia-centr.ru

Показатель заболеваемости коронавирусом в Казахстане по итогам ноября увеличился в 1,6 раза. Об этом сообщила в четверг пресс-служба правительства по итогам заседания межведомственной комиссии по борьбе с распространением инфекции.

"В ноябре по сравнению с октябрем заболеваемость выросла в 1,6 раза (с 453 до 725 случаев в неделю). Как отметила вице-министр здравоохранения Айжан Есмагамбетова, число тестирований на COVID-19 снизилось, так как заболевание стало протекать легче, многие его переносят, не обращаясь за медпомощью. Во всех регионах показатель репродуктивности инфекции выше единицы, что свидетельствует об активной циркуляции и распространении вируса среди населения", - говорится в сообщении.

За последний месяц в трех регионах страны - Алма-Ате, Астане и Карагандинской области - отмечался рост заболеваемости еженедельно до 2,2 раза. Еще в пяти регионах с последней недели наблюдается постепенный рост заболеваемости до 3,5 раза.

"По итогам последнего секвенирования в республике установлена циркуляция варианта штамма Омикрон BQ.1.1 ("цербер") 0,5%, 99,5% - другие варианты штамма "омикрон". В целях обеспечения населения вакцинацией против коронавирусной инфекции в регионы поставлено 200 тыс. доз вакцины Pfizer для вакцинации и ревакцинации лиц старше 12 лет", - рассказали в пресс-службе.

По рекомендации Минздрава в целях поддержания коллективного иммунитета необходимо получение ревакцинации против коронавирусной инфекции с интервалом в шесть месяцев после последней прививки. "Для этого в республике имеется достаточное количество вакцин против коронавирусной инфекции", - отметили в правительстве.

Смотрите также

К 2050 году в более чем 75% стран рождаемость будет ниже уровня воспроизводства

Только в 49 странах и территориях рождаемость будет выше уровня воспроизводства к этому времени, говорится в исследовании Института показателей и оценки здоровья Вашингтонского университета

Новости