В ВОЗ заявили, что можно избежать до 3 млн смертей в год путем вакцинации от инфекций

Отказ от вакцинации в мире принимает угрожающие масштабы, однако при всеобщей вакцинации от ряда инфекционных заболеваний можно избежать до 3 млн смертей в год. Об этом заявила в среду официальный представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в РФ Мелита Вуйнович на международной конференции "Роль инфекционной патологии в развитии современного общества".

"На сегодняшний день отказ от вакцинации во всех странах принимает угрожающие масштабы. Мы все помним, как население реагировало перед вакцинацией от коронавируса. Но не только. Посмотрим на последние 10-20 лет, когда родители стали отказываться от вакцинации детей, например, от полиомиелита. Отказ от вакцинации грозит перечеркнуть все достижения человечества в борьбе с инфекциями", - сказала она.

"Мы можем избежать до 3 млн смертей в год, если вакцинация будет общей. Говорю прежде всего о детских заболеваниях. Если мы смотрим на корь, то заболеваемость корью увеличилась, потому что есть очень много невакцинированных людей", - указала представитель ВОЗ.

Вуйнович отметила, что появляются вспышки полиомиелита, которые также вызваны отказом некоторых групп населения от вакцинации.

Она пояснила, что далеко не все вспышки инфекций связаны с отказом от прививок, но тем не менее в некоторых странах, которые практически избавились от каких-то из них, отмечается рост новых случаев заражения.

По словам Вуйнович, у ВОЗ имеется перечень глобальных вызовов и более половины этих вызовов связаны с инфекционными заболеваниями. Кроме того, отказ от вакцинации также вошел в перечень этих угроз.

Смотрите также

К 2050 году в более чем 75% стран рождаемость будет ниже уровня воспроизводства

Только в 49 странах и территориях рождаемость будет выше уровня воспроизводства к этому времени, говорится в исследовании Института показателей и оценки здоровья Вашингтонского университета

Новости