СМИ: в Испании выявили случай заражения человека птичьим гриппом

news.rambler.ru

Издание уточняет, что ситуация не вызывает беспокойства у местных властей. Сейчас тест на грипп у заболевшего в Испании уже показывает отрицательный результат. Отмечается, что в первой половине сентября текущего года министерство сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия сообщило о вспышке высокопатогенного птичьего гриппа типа H5N1 на ферме в провинции Гвадалахара. Вскоре в соседнем хозяйстве по разведению птиц была зарегистрирована еще одна вспышка.

Птичий грипп - острая инфекционная вирусная болезнь, поражающая органы пищеварения и дыхания и приводящая к смерти птиц. Переносчиками, как правило, являются дикие особи. Большинство штаммов этого заболевания для людей неопасно.

Как сообщил в понедельник Европейский центр профилактики и контроля заболеваний, данные за 2021 и 2022 годы свидетельствуют о том, что вспышка высокопатогенного птичьего гриппа в Европе является самой сильной за всю историю наблюдений.

Смотрите также

К 2050 году в более чем 75% стран рождаемость будет ниже уровня воспроизводства

Только в 49 странах и территориях рождаемость будет выше уровня воспроизводства к этому времени, говорится в исследовании Института показателей и оценки здоровья Вашингтонского университета

Новости