На площадке ВОЗ по инициативе России обсудили здоровье матерей и детей

7info.ru

Проект финансируется из федерального бюджета России и предусматривает проведение аудита оказания стационарной помощи в медицинских организациях четырех стран-участниц – Таджикистана, Кыргызстана, Монголии и Вьетнама – с последующими тренингами и другими практикоориентированными мероприятиями. Партнеры ВОЗ по данному проекту – НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова Минздрава России и НМИЦ здоровья детей Минздрава России.

В приветственном слове к участникам совещания заместитель генерального директора ВОЗ Жужанна Якаб отметила, что без участия Российской Федерации этот проект, важный для здравоохранения стран-участниц, было бы невозможно реализовать.

Заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай подчеркнул, что поддержка материнства, защита и укрепление здоровья детей с самого рождения являются безусловными приоритетами государственной политики нашей страны, что позволяет России успешно транслировать свой опыт другим странам. С 2019 года Минздравом России реализуется федеральный проект «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям». За это время более 98% детских поликлиник субъектов Российской Федерации были дооснащены медицинскими изделиями, увеличилась доступность и повысилось качество медицинской помощи детям. Минздрав России также реализует мероприятия, направленные на проведение расширенного неонатального скрининга на 36 врожденных и наследственных заболеваний, что поможет диагностировать целый ряд метаболических нарушений и как можно раньше начать оказывать детям медицинскую помощь.

В ходе мероприятия представители Таджикистана, Кыргызстана, Монголии и Вьетнама представили доклады о прогрессе в реализации проекта, выразили благодарность за помощь в решении задач по снижению смертности, укреплению здоровья матерей и детей, которую им оказывает Россия, а также подчеркнули заинтересованность в продолжении и развитии сотрудничества.

Смотрите также

К 2050 году в более чем 75% стран рождаемость будет ниже уровня воспроизводства

Только в 49 странах и территориях рождаемость будет выше уровня воспроизводства к этому времени, говорится в исследовании Института показателей и оценки здоровья Вашингтонского университета

Новости