В БРИКС отметили необходимость обеспечить доступ к безопасным и недорогим вакцинам и средствам диагностики для жителей всех стран

ruptly.tv

Об этом говорится в сообщении для прессы по итогам министерской встречи стран БРИКС на полях 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которое опубликовано в пятницу на сайте МИД Индии.

Вопрос вакцин

"Министры вновь заявили о необходимости обеспечить доступ к безопасным, качественным, эффективным и недорогим медицинским контрмерам, включая вакцины, средства диагностики, терапевтические средства и основные медицинские продукты, для людей из всех стран, особенно из развивающихся стран, включая наименее развитые из них, а также обеспечить справедливое распределение вакцин и оперативную вакцинацию, чтобы восполнить пробел в иммунизации во всем мире", - говорится в документе.

Участники встречи также подчеркнули необходимость дальнейшего укрепления сотрудничества по методам тестирования, терапии, исследованиям, производству и признанию вакцин на взаимной основе, исследованиям их эффективности и безопасности в свете появления новых вариантов вируса COVID-19.

Министры "призвали все страны, международные агентства и благотворительные организации закупать вакцины и бустеры у производителей на развивающихся рынках и в развивающихся странах, включая страны БРИКС, чтобы обеспечить устойчивость создаваемых производственных мощностей", отмечается в заявлении.

Смотрите также

К 2050 году в более чем 75% стран рождаемость будет ниже уровня воспроизводства

Только в 49 странах и территориях рождаемость будет выше уровня воспроизводства к этому времени, говорится в исследовании Института показателей и оценки здоровья Вашингтонского университета

Новости