Голикова напомнила о необходимости дорожной карты по борьбе с ожирением

medaboutme.ru

Минздрав России не разработал дорожную карту по борьбе с ожирением у детей и подростков, хотя поручение было дано еще в 2021 году, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова, отметив, что карта должна быть разработана до 1 июля этого года.

"Еще 21 сентября 2021 года Совет вам давал поручение разработать дорожную карту по борьбе с ожирением у детей и подростков. Вы ее не разработали. Сейчас вы сказали о том, что это трудное межведомственное согласование, но никто не вынес сюда на уровень правительства необходимость того, что вы не можете согласовать эту карту и что у вас есть какие-то разногласия с другими федеральными органами власти. Не сделано", - сказала Голикова на заседании Совета при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере.

Она отметила, что согласно данным Минздрава, в 2022 году обращаемость по вопросам здорового образа жизни к медикам возросла на 25% и составила более 3 миллионов человек, а 3,4 миллиона получили индивидуальные паспорта здоровья.

По словам вице-премьера, разные цифры статистики показывают, что ожирением в России страдают от 35 до 45 миллионов человек, но если соотнести эти данные с 3,4 миллиона человек, которым даны рекомендации по ведению здорового образа жизни, то результат плачевный.

Крайний срок разработки дорожной карты по борьбе с ожирением у детей и подростков до 1 июля, подчеркнула Голикова.
Источник: ria.ru

Смотрите также

Мурашко: Россия - один из лидеров по медицинскому образованию и открыта к сотрудничеству с зарубежными странами

По мнению министра здравоохранения РФ, преимущество российских медвузов заключается в качестве подготовки и соотношения цена/качество

Новости