Михаил Мурашко поздравил фармацевтических работников с профессиональным праздником

peoples.ru

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко, поздравляя всех, кто трудится в фармацевтической отрасли с профессиональным праздником, подчеркнул, что День фармацевтического работника был учрежден постановлением правительства Российской Федерации в знак глубокого уважения к труду учёных, провизоров, фармацевтов, всех тех, кто разрабатывает, производит лекарственные препараты и помогает людям безопасно их использовать.

Министр отметил, что в последние годы вопросы лекарственного обеспечения граждан находятся в зоне повышенного внимания государства. Система совершенствуется, лекарства становятся доступнее для многих категорий граждан. В стране практически каждый месяц открываются новые производства лекарственных препаратов, на рынок выходят новые прорывные отечественные разработки, которые успешно конкурируют с импортной продукцией.

Михаил Мурашко сообщил о создании 13 лабораторий, которые проводят комплексные исследования лекарственных препаратов, внедрены специальные методы контроля, позволяющие проверить легальность и качество лекарств непосредственно в аптеках. Работает система маркировки лекарственных препаратов, которая позволяет выстроить и систему планирования распределения лекарственных препаратов.

Министр особо отметил, что налажена работа по обеспечению качественными лекарственными препаратами лечебной и аптечной сетей новых территорий Российской Федерации, что ускоряет их интеграцию в российское здравоохранение.

Смотрите также

Мурашко: Россия - один из лидеров по медицинскому образованию и открыта к сотрудничеству с зарубежными странами

По мнению министра здравоохранения РФ, преимущество российских медвузов заключается в качестве подготовки и соотношения цена/качество

Новости