Вице-спикер СФ Г. Карелова: В России борьба с заболеваниями сердечно-сосудистой системы является одним из приоритетов государственной социальной политики

gra-do.ru

Заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова приняла участие в церемонии открытия научно-практической конференции “Актуальные вопросы диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний”.

“В России борьба с заболеваниями сердечно-сосудистой системы является одним из приоритетов государственной социальной политики. В рамках национального проекта «Здравоохранение» с 2019 года в 85 субъектах реализуются мероприятия отдельного федерального проекта, направленного на развитие и обеспечение доступной и качественной медицинской помощью пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями», — заявила вице-спикер СФ.

Она напомнила, что в стране укреплена материально-техническая база более 600 региональных сосудистых центров, ежегодно направляются средства на лекарственное обеспечение пациентов высокого риска, разработано и утверждено более 30 клинических рекомендаций, проводятся регулярные профилактические мероприятия. На эти цели предусмотрено более 112 млрд рублей из федерального бюджета на период до 2024 года.

“Совет Федерации также уделяет особое внимание этой теме, системно работает совместно с профессиональным сообществом и общественными организациями. Сенаторы содействуют в развитии сосудистых центров, внедрении инновационных технологий в медицинскую практику и реализации масштабных акций, направленных на профилактику и сохранение здоровья граждан России», — сказала Галина Карелова.

Смотрите также

Мурашко: Россия - один из лидеров по медицинскому образованию и открыта к сотрудничеству с зарубежными странами

По мнению министра здравоохранения РФ, преимущество российских медвузов заключается в качестве подготовки и соотношения цена/качество

Новости