Слуцкий предложил ввести обязательное распределение выпускников медвузов

interkomitet.ru

Систему обязательного распределения выпускников медицинских вузов и колледжей надо ввести в России. Как отметил лидер ЛДПР Леонид Слуцкий на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным в понедельник в рамках подготовки к ежегодному отчету кабмина в Госдуме, эта мера поможет решить проблему нехватки медицинских кадров. Он, в частности, сказал:

«Вопрос серьезный – это введение системы обязательного распределения выпускников медицинских вузов и учебных заведений медицинского профиля, которые готовят средний медперсонал. По заявлению министра здравоохранения Михаила Альбертовича Мурашко <….> в Российской Федерации не хватает порядка 25 тысяч врачей и около 50 тысяч человек среднего медперсонала. При этом мы предлагаем установить срок распределения обязательной отработки три года, а для регионов, которые входят в Дальневосточный федеральный округ, а также Луганской и Донецкой республик, Запорожской и Херсонской областей – полтора года. Мы знакомы здесь с позицией Минобрнауки, которое считает, что лучше делать акцент на расширение практики применения механизма целевого обучения. Считаем, что одно другому не противоречит, но если мы не введём механизм обязательного распределения для выпускников медицинских вузов и учебных заведений среднего медицинского образования, то нехватка, о которой нам говорит министр Мурашко, будет оставаться примерно такой же и в ближайшее время. Это вопрос архичувствительный, поэтому тоже, думаю, нуждается в доработке”.

Леонид Слуцкий также затронул вопрос лекарственного обеспечения.

“ Наконец, вопрос, казалось бы, частный, но он затрагивает интересы опять же многих тысяч граждан России. У нас существует перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения и перечень лекарственных препаратов для лиц, больных высокозатратными нозологиями. Соответствующая профильная комиссия Минздрава (опять же ведомство Михаила Альбертовича Мурашко) рекомендовала для формирования данных перечней 22 препарата – это онкология, онкогематология, гепатит С, рассеянный склероз, гемофилия, тяжёлые формы бронхиальной астмы, заболевания сердечно-сосудистой системы и так далее. Из них в соответствующий перечень в распоряжении Правительства Российской Федерации от 24 декабря №4173 вошло только четыре препарата. Мы считаем, что есть необходимость немного эту ситуацию пересмотреть, она нуждается в дополнительном изучении».

Смотрите также

Мурашко: Россия - один из лидеров по медицинскому образованию и открыта к сотрудничеству с зарубежными странами

По мнению министра здравоохранения РФ, преимущество российских медвузов заключается в качестве подготовки и соотношения цена/качество

Новости