Россия и Таджикистан будут сотрудничать в лечении инфекционных болезней

tvc.ru

Россия и Таджикистан будут сотрудничать в профилактике, диагностике и лечении инфекционных и неинфекционных болезней. Об этом в пятницу журналистам сообщили в пресс-службе Минздрава России, комментируя соглашение о сотрудничестве между государствами в области здравоохранения, медицинского образования и науки.

Межправительственное соглашение подписали глава Минздрава России Михаил Мурашко и министр здравоохранения и социальной защиты Республики Таджикистан Джамолиддин Абдуллозода в Душанбе в присутствии глав правительств двух стран, информирует ТАСС, ссылаясь на пресс-службу ведомства.

"В рамках соглашения стороны будут сотрудничать по актуальным вопросам в области здравоохранения по таким направлениям, как профилактика, диагностика и лечение инфекционных и неинфекционных заболеваний, охрана здоровья матери и ребенка, формирование здорового образа жизни, государственное регулирование обращения лекарственных средств, а также подготовка медицинских специалистов и их участие конгрессах и конференциях", - говорится в сообщении.

По словам Мурашко, соглашение создаст необходимую правовую основу двустороннего сотрудничества в области здравоохранения и придаст новый импульс контактам между медицинскими, образовательными и научными организациями двух стран.

Смотрите также

Мурашко: Россия - один из лидеров по медицинскому образованию и открыта к сотрудничеству с зарубежными странами

По мнению министра здравоохранения РФ, преимущество российских медвузов заключается в качестве подготовки и соотношения цена/качество

Новости