Путин указал на высокую заболеваемость раком в Сахалинской области

vnnews.ru

Президент России Владимир Путин обратил внимание на непростую ситуацию с онкологическими заболеваниями в Сахалинской области и предложил региону принять участие в федеральных программах по борьбе с такими болезнями.

"Одна из проблем - это высокий уровень онкологических заболеваний на острове. Просто обращаю ваше внимание на это. Это высокий уровень, выше, чем в среднем по стране на 30 с лишним процентов, поэтому надо подумать, как эту проблему закрывать, решать, имея в виду, что у нас большая программа. И вот здесь рекомендовал бы вам вписаться в эти федеральные программы по борьбе с онкозаболеваниями", - предложил глава государства в беседе с губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко в понедельник.

При этом Путин похвалил регион за программу ускоренной и углубленной диспансеризации, в том числе с применением автомобильных высокотехнологичных медицинских комплексов для отдаленных территорий, сообщает ТАСС.

"Но, конечно, после этого нужно понимать - дальше что, следующий шаг. Следующий шаг не менее важный, чем диспансеризация. Диспансеризация выявляет проблему, но потом ее надо решать", - подчеркнул президент.

Смотрите также

Мурашко: Россия - один из лидеров по медицинскому образованию и открыта к сотрудничеству с зарубежными странами

По мнению министра здравоохранения РФ, преимущество российских медвузов заключается в качестве подготовки и соотношения цена/качество

Новости