Рождаемость в России сокращается

По данным Росстата за январь-ноябрь 2022 года, число родившихся уменьшилось в сравнении с аналогичным периодом доковидного 2019 года на 170 тысяч человек, сообщила ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением, доктор медицинских наук Гузель Улумбекова.

Если сравнивать смертность, то за январь-ноябрь 2019 года было 1 650 тысяч смертей, а в 2022 году на 90 тысяч больше - 1 740 тысяч смертей. По итогам 2022 года разница с 2019 годом составит около 100 тысяч смертей.

«Теперь давайте считать естественную убыль в 2022 году (то есть разницу между числом родившихся и умерших). Один миллион 300 тысяч рождений минус один миллион 900 тысяч смертей (скорее всего, по итогам года будут именно такие показатели), получается разница 600 тысяч человек», - сообщила эксперт.

По ее словам, смертность по-прежнему высокая, а рождаемость сокращается. При этом показатель числа рождений в расчете на 1 тысячу населения в России находится на уровне развитых стран. Благодаря материнскому капиталу за 14 лет в стране дополнительно родились более 2 миллионов детей.

Согласно Указу Президента России к 2030 г. продолжительность жизни россиян, которая рассчитывается на основании повозрастных показателей смертности, должна достичь 78 лет. В 2019 г. она была 73,4 года, в 2021 г. снизилась до 71 года, по итогам 2022 г. ожидается на уровне 72 лет с небольшим. То есть цели, поставленные Президентом, считает ректор ВШОУЗ, не выполняются, а значит, ответственным министерствам надо принимать дополнительные меры.

На снижение смертности, по мнению эксперта, влияет ряд факторов. В первую очередь, необходимо увеличение реальных доходов граждан, которые, однако, в 2022 г. сократились на 2%.

«Финансово-экономический блок в этом отношении ничего сделать так и не смог», - констатирует ученый.

Также для снижения смертности нужно повышение доступности бесплатной медицинской помощи, а для этого в 2023 году необходимо дополнительное госфинансирование. По прогнозам Минфина, в 2023 году расходы на здравоохранение в постоянных ценах (то есть с поправкой на инфляцию) пока остаются на уровне 2022 года. Положительным фактором является то, что в декабре 2022 года Президент России принял решение выделить дополнительные 150 млрд руб. на увеличение оплаты труда медиков, которые трудятся в сельской местности, в первичном звене и на скорой помощи.

Смотрите также

Мурашко сообщил о достижении основных показателей нацпроекта "Здравоохранение"

Глава Минздрава уточнил, что данный нацпроект – самый масштабный в России, включает 9 федеральных проектов. По его заявлению, введение маркировки препаратов помогает обеспечивать стабильность цен на ЖНВЛП ниже уровня инфляции

Новости