Миронов попросил расширить перечень жизненно необходимых лекарств

dzen.ru

Руководитель думской фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов направил в правительство РФ письмо с просьбой расширить перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) на 2023 год, сообщает пресс-служба парламентария.

Как пояснили в пресс-службе, Миронов не согласен с тем, что в перечень ЖНВЛП были включены только пять препаратов из 22, рекомендованных ранее комиссией Минздрава.

«Как правило, это очень дорогие лекарства, необходимые для лечения редких и тяжелых заболеваний. Цены на них регулируются государством, поэтому включение или невключение в перечни этих медикаментов для многих больных – буквально вопрос жизни и смерти», - приводят РИА Новости слова Миронова со ссылкой на пресс-службу парламентария.

Он также добавил, что ему непонятно решение правительства, согласно которому в перечень не попали не только импортные лекарства, но и препараты российского производства.

«Это серьезная ошибка, которую необходимо оперативно исправить, включив в текущий перечень все позиции, одобренные комиссией Минздрава», - заключил Миронов.
Источник: ria.ru

Смотрите также

Мурашко сообщил о достижении основных показателей нацпроекта "Здравоохранение"

Глава Минздрава уточнил, что данный нацпроект – самый масштабный в России, включает 9 федеральных проектов. По его заявлению, введение маркировки препаратов помогает обеспечивать стабильность цен на ЖНВЛП ниже уровня инфляции

Новости