Поздравление министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко с наступающим Новым 2023 годом

alt.ranepa.ru

Поздравляя врачей, медицинских работников, организаторов здравоохранения с наступающим Новым годом, глава Минздрава Михаил Мурашко, в частности сказал, что в канун Нового года подводят итоги и строят планы на будущее, вспоминают лучшие моменты и мечтают о новых свершениях.

« Врачам, медицинским работникам, организаторам здравоохранения точно есть, чем гордиться. За прошедший год, благодаря общим усилиям всей системы здравоохранения и применению эффективных российских вакцин, нам удалось взять под контроль ситуацию с новой коронавирусной инфекцией. Высокий уровень вакцинации населения от гриппа перед началом зимнего сезона позволил сделать эпидемиологический процесс управляемым, привёл к уменьшению числа госпитализаций», - приводит слова министра сайт ведомства.

Мурашко также отметил, что реализация комплексных мер по повышению доступности и качества оказания медицинской помощи помогла увеличить ожидаемую продолжительность жизни — этот показатель в ноябре оказался на 2,4 года выше по сравнению с показателями 2021 года.

Модернизация первичного звена здравоохранения делает медицинскую помощь более доступной, эффективной и комфортной. Поликлиники и фельдшерско-акушерские пункты оснащаются новым современным оборудованием.

Цифровая трансформация, создание цифровых двойников граждан, использование возможностей искусственного интеллекта с обработкой больших массивов данных позволяют освободить время врача для непосредственного оказания медицинской помощи и помогают ему выстраивать программы профилактики новых заболеваний и снижения рисков осложнения уже имеющихся. Очень востребован в настоящее время сервис дистанционной записи к врачу — это позволяет избавить пациента от лишних походов в поликлинику.

В онкологической службе созданы Центры амбулаторной онкологической помощи, что позволяет приблизить специализированную медицинскую помощь к месту жительства пациента, снизить сроки постановки диагноза, наилучшим образом организовать лечение. Сегодня в стране открыто более 450 таких центров, и это позволяет сделать медицинскую помощь более удобной и комфортной, возле места проживания пациента. Мы должны слышать пациентов и откликаться на их запросы, выстраивая ориентированное на нашего пациента здравоохранение.

Министр подчеркнул, что активно развивается процесс интеграции в российскую систему здравоохранения новых субъектов Российской Федерации. Решаются вопросы кадрового обеспечения, медицинского образования, обязательного медицинского страхования, повышения уровня оснащения медицинских организаций. Жителям новых территорий уже в полной мере оказывается плановая и экстренная медицинская помощь, в том числе на базе федеральных медицинских организаций.

«В канун Нового года хотел бы пожелать всем медицинским работникам нашей страны добра, счастья и, конечно, крепкого здоровья. Пусть наступающий год будет щедрым на новые успехи, добрые дела и теплые отношения», - заключил в своем поздравлении Михаил Мурашко.

Смотрите также

Мурашко: Россия - один из лидеров по медицинскому образованию и открыта к сотрудничеству с зарубежными странами

По мнению министра здравоохранения РФ, преимущество российских медвузов заключается в качестве подготовки и соотношения цена/качество

Новости