"Оргздрав-2023": Гузель Улумбекова - "У нашего здравоохранения крепкие тылы"

В Москве 9 июня 2023 г. в рамках XI международной конференции «Оргздрав: эффективное управление в здравоохранении» состоялась презентация кейсов финалистов и награждение победителей II Всероссийской Премии «Оргздрав. Лидеры отрасли».

Ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова рассказала, что на пять номинаций конкурса было подано 76 кейсов из 39 регионов страны.

«Я была одним из экспертов. Когда я читала все кейсы, я не знала, кому поставить высший балл. Я так гордилась вами, коллеги! Понимая, в каких условиях вы работаете, зачастую ограниченных финансовых и кадровых ресурсах, вы не опустили руки и сделали замечательные решения! Я знаю, что у нашего здравоохранения есть крепкие тылы. Нас не победить!» - подчеркнула она.

Победителями номинации «Стратегические решения по охране здоровья населения» стала ГБУЗ ТО «Областная больница № 3» (г. Тобольск) с проектом «Раннее выявление заболеваний на отдаленных территориях Вагайского района Тюменской области».

Второе место у двух проектов, которые представили Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова («Проектное управление как форма системного решения по улучшению деятельности медицинских организаций») и Сахминздрав («Сахалинская практика персональной медицины»).

Третьим стал проект «Организация суицидологической службы в Ямало-Ненецком автономном округе», представленный ГБУЗ ЯНАО «Новоуренгойский ПНД».

В номинации «Управление качеством медицинской помощи: изменение стереотипов» победителем стала Клиника ранней реабилитации «Три сестры» с проектом Формирование системы обеспечения безопасности пациентов в реабилитационном стационаре.

Второе место у «Проекта года - проект «НАШ УЧАСТКОВЫЙ ВРАЧ»», представленном ГБУЗ МО НИКИ детства МЗ МО.

Третье место разделили ГБУЗ «Кабанская ЦРБ» (проект «Совершенствование процесса оказания паллиативной помощи на дому взрослому населению») и правительство Удмуртской Республики (проект «Совет Молодых специалистов»).

Первое место в номинации «Общественные проекты и авторская журналистика» заняла ГБУЗ Тюменской области «Областная больница №14 имени В.Н. Шанаурина» (с.Казанское) с «Очерками о медицинских сестрах».

Второе место у Фонда «ГЕРОИ» - «Фонд помощи медицинским сотрудникам Герои». Третье место получил журнал «Военная и тактическая медицина, медицина неотложных состояний» Донецкого национального медицинского университета им. М.Горького.

В номинации «Цифровая трансформация здравоохранения: интересные решения» победителем стал Департамент здравоохранения ЯНАО с проектом «Цифровая перезагрузка Ямал».

Проект «Цифровой офис главного врача: аналитика данных для медицинской организации» ФГБУ «НМИЦ ИМ. В.А. АЛМАЗОВА» Минздрава России стал вторым.

Третье место сразу у двух проектов: «Дистанционное мониторирование АД с применением элементов телемедицинских технологий» (Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова; "Городская поликлиника №91" г. Санкт-Петербург; "Городская поликлиника №19" г. Санкт-Петербург; "Городская поликлиника №21" г. Санкт-Петербург) и «Внедрение протокола «Комплексной гериатрической оценки» в медицинскую информационную систему» (СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №78»).

Победителями в номинации «Корифеи отрасли – рассказы о людях, служащих отрасли» стал Кира Евгений Федорович (РАГИН).

Второе место у ЧУЗ «КБ «РЖД-Медицина» г.Тверь» с проектом «Опыт наставничества в медицинской организации». Третье стала Семенова Наталия Петровна с проектом «Ждем...Надеемся...Верим!»

Смотрите также

Сеченовский университет выиграл грант в 300 млн рублей на проект по развитию биомедицины

Помимо ученых Сеченовского университета в проекте будут участвовать Университет науки и технологий МИСИС, Институт биологии гена РАН, а также исследователи из Ирана, Бразилии и Китая

Новости