“Оргздрав-2023”: Создание системы всеобщего лекарственного обеспечения в России

Специалисты разных профилей обсудили актуальные вопросы создания системы всеобщего лекарственного обеспечения в России, принципы ее организации, а также источники финансирования в ходе дискуссии на XI Международном конгрессе «ОргЗдрав-2023».

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по охране здоровья Алексей Куринный сообщил, что в России сейчас около 10 млн человек в амбулаторных условиях получают лекарства бесплатно или со скидкой. По данным за 2022 год, на это государством выделено около 400 млрд рублей. Однако этого, считает он, недостаточно.

"В России 80% аптечных препаратов пациенты тратят из собственных средств и только 20% выделяет государство, в в развитых странах - обратная картина", - сказал он.

Чтобы исправить ситуацию, по его мнению, необходимо создавать систему всеобщего лекарственного обеспечения.

"Сумма большая, но доступная для нашего государства", - считает он.

Опытом внедрения решения вопросов обеспечения граждан лекарствами в своем регионе поделилась министр здравоохранения Кировской области Екатерина Видякина, рассказавшая о проекте "Лекарственное возмещение". По ее словам, проект действует с 1 февраля 2019 года на территории всего региона (кроме Кирова), в нём участвуют граждане, состоящие на учёте с артериальной гипертензией и / или ИБС.

"Пациент выбирает лекарство и оплачивает сумму без вычета 50% за зарубежный препарат, 60% - за отечественный. За недополученную прибыль аптеке идёт компенсация из областного бюджета. 30% граждан принимают участие в проекте. В 2019 году на проект выделили 19 млн. рублей, в текущем - 87. Как итог - снижение числа летальных исходов на 8,7% от сердечно-сосудистых заболеваний", - пояснила она.

Что будет с рынком лекарственных препаратов? Исполнительный директор Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM)Владимир Шипков с оптимизмом заявил, что все 60 компаний, членов ассоциации, как были, так и остались в России.

"Несмотря на все санкции импортные поставки лекарств в Российскую Федерацию продолжаются", - заверил он.

При этом спикер отметил огромную роль инновационных препаратов в мировой медицине.

"В Европе идёт борьба на недели, месяцы за то, чтобы ускорить доступность для потребителей инновационных терапевтических решений. Европа хочет позаимствовать опыт либо заокеанских партнеров, либо китайских товарищей... Инновационные препараты в состояние более чем на 70% повышать и качество, и продолжительность жизни", - отметил эксперт.

По мнению генерального директора Ассоциации Российских фармацевтических производителей (АРФП), к.м.н. Виктора Дмитриева, самое главное, чтобы препарат на рынке находился и с рынка не ушел.

Многие препараты низкого ценового сегмента (до 100 рублей), сказал он, ушли с рынка, снизив присутствие в 2 раза. В результате этого некоторые отечественные препараты этого сегмента выросли в цене почти в 10 раз.

"Если есть российский препарат, то нам его запрещают закупать. Все наши препараты производятся на зарубежном оборудовании. 100% оборудования - зарубежное. Из-за принятых санкций есть проблемы с оборудованием... Необходим единый регулятор: разумное регулирование и ликвидация технологического провала", - убежден он.

Советник министра промышленности и торговли РФ Алексей Алехин отметил, что сейчас на рынке России 77% лекарств - это отечественные препараты, и именно их предпочитает потребитель. По мнению эксперта, это дополнительный ресурс для российских производителей.

"За последние 2 года российские компании смогли получить доход свыше 2 миллиардов рублей прибыли", - сообщил он.

Президент Общероссийской благотворительной общественной организации инвалидов "Всероссийское общество гемофилии" Юрий Жулев от имени пациентов затронул такие важные проблемы, как региональное неравенство и разрозненность программ.

"Лучше программу запускать блоками. Система должна развиваться постепенно. Не каждый доживёт до светлого будущего, но мы, как пациенты, должны бороться за своё здоровье уже сейчас... Не надо ждать запуска новой программы. Есть же преемственность между стационаром и амбулаторным звеном", - подчеркнул он.

При этом спикер отметил бюрократические проволочки.

"Каждый день пациент должен ходить в стационар, чтобы получить таблетку... Есть же стационар на дому... Необходимо выстраивать диалог между врачом и пациентом. Главное, чтобы пациент получил нужное лекарство, а врач помог ему с выздоровлением. Говоря о лекарствах давайте не забывать о лечебном питании", - призвал он.

Смотрите также

Как обеспечить качество и безопасность медицинской помощи для пациентов, обсудили ведущие эксперты отрасли

Ректор ВШОУЗ Гузель Улумбекова приняла участие в круглом столе «Государственная и частная медицина: гарантии качества и безопасности в современных реалиях»

Гинцбург заявил, что технология мРНК может быть успешна при борьбе с раком

Технология мРНК-вакцин, по мнению ученого, будет востребована в терапевтических целях, при онкологических заболеваниях - типа рака поджелудочной железы, рака легких, кожи и других видах рака

Новости