“ОргЗдрав-2023”: Повышение рождаемости и здоровье женщин детородного возраста - план прорыва

Здоровье, репродуктивный потенциал, доступность для женщин и детей бесплатной медицинской помощи, их финансовое благополучие и уверенность в завтрашнем дне обсудили участники сессии "Создание системы всеобщего лекарственного обеспечения в России: организация и финансирование", которая прошла в второй день работы XI Международного конгресса «ОргЗдрав-2023».

Директор НИИ урологии и интервенционной радиологии им.Н.А.Лопаткина – филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью Министерства здравоохранения РФ, член-корр. РАН, проф., д.м.н. Олег Аполихин предлагает изменить законодательство и страховые подходы, чтобы создать причастность пациента к здоровому образу жизни и желанию быть здоровым.

"От 4 до 12 лет - примерный путь от нездоровья к болезни. Здоровый дух делает здоровым тело, а не наоборот... Система заинтересована в больных: платят за болезнь, а мы заинтересованы в здоровых людях. Необходим переход к иной системе здравоохранения. Не дать заболеть и не лечить запущенные последствия... Сейчас система работает по обращаемости, а должна работать по выявляемости. Другой подход, другое финансирование, другие результаты... Меньше лечить - максимально остаться здоровым", - подчеркнул он.

Высказался ученый и по вопросу повышения рождаемости: "Семья - это корни. Семья - это служение. Ключевой элемент общества потребления - "гуляй, развлекайся". А за женщину надо нести ответственность. Ребёнок будет делать не то, что вы говорите, а то, что вы делаете".

Член комитета Государственной Думы по защите конкуренции Ирина Филатова считает, что увеличение рождаемости стало приоритетом государства на долгие годы.

"Материнский капитал, льготная ипотека – это работает, но денег недостаточно. Если глава семьи работает удалённо, то это значительно усложняет жизнь", - заметила она.

Депутат привела статистику разрушительного влияния современного телевидения на сознание людей. По ее мнению, такие фильмы как "Бригада", реалити-шоу "Дом-2", фильмы о коррупции не могут не сказываться на сознании.

"В 2021 году браков заключено на 20% меньше, чем в 2010 и на 40% меньше, чем в 1980. 2/3 нашей молодёжи не видят смысла в семье. Более 110000 абортов ежегодно - одна из причин нашего бесплодия", - встревожена она.

Для исправления ситуации депутат предлагает "оказывать медицинскую помощь с самого раннего детского возраста", при этом она озвучила три составляющие успеха - социальная стабильность, инфраструктура и медицина.

Заместитель директора по стратегическому развитию и кадровой политике Института демографических исследований ФНИСЦ РАН, к.э.н. Вадим Безвербный высказался за системный подход в вопросе демографии.

"Нужно разделять демографическую и социальную политику. Демографическая политика - это политика, конкретно направленная на увеличение рождаемости", -пояснил он.

Эксперт привел статистику, согласно которой уровень рождаемости в городе значительно ниже, чем в селе. По его мнению, акцент на развитие городов-миллионников для демографии губителен. Ученый назвал состояние современного общества трендом на депопуляцию. Неутешительный прогноз для России: сокращение численности населения к 2050 году - до 130 млн. человек, а к 2100 - до 110 млн.

"В 2020 году мы поменяли акценты: разрешили получать деньги на первого ребёнка. Уменьшилась мотивация... Нам ещё в 90-е годы навязали модель неомальтузианства. Эта модель навязана Западом", - подчеркнул он.

Главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, д.м.н., проф. Виталий Беженарь назвал Санкт-Петербург столицей акушерства в стране. Согласно статистике в число женщин в городе начинает превышать число мужчин, начиная с 25 лет.

"Решать вопрос с демографией в мегаполисах гораздо сложнее... За 6 лет рождаемость в Петербурге уменьшилась на 20 %", - констатировал он.

По мнению эксперта, одна из тревожных проблем – стремительное сокращение числа активных женщин 25-29 лет. При этом он заметил, что в Санкт-Петербурге нет ни одного городского перинатального центра, в то время как в Москве - 7.

Председатель комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина была довольно категорична: "В национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023-2030 годы нет ни слова про демографию. Чтобы получить пособие, надо стать нуждающимся, малоимущим. Это унизительно! Это антисоциальная мера! Самое главное - это идеология. Нам нужна женщина-лидер в обществе или женщина-мать? Нам нужна многопоколенческая семья", - уверена она.

Нина Останина предложила поднять на государственный уровень семейные ценности и принять "Стратегию поддержки семьи в Российской Федерации".

Главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Министерства здравоохранения Алтайского края, главный врач КГБУЗ «Алтайский краевой клинический перинатальный центр», доцент кафедры акушерства и гинекологии с курсом ДПО ФГБОУ ВО АГМУ Минздрава России, к.м.н. Ирина Молчанова видит проблему Алтайского края в том, что 25% населённых пунктов удалены от медицинских организаций. Сельское население отличается высокой заболеваемостью, высокой смертностью и низкой приверженностью к медицинским мероприятиям.

"Мы теряем долю женщин фертильного возраста. Пока женщина дойдёт до деторождения она уже имеет несколько заболеваний... Нужна медицинская оценка и женщины, и мужчины с точки зрения фертильного здоровья", - заявила она.

Председатель правления Ассоциации акушеров-гинекологов Республики Дагестан, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии ФПК и ППС ФГБОУ ВО ДГМУ Минздрава России, д.м.н., проф. Наби Омаров отмечает снижение рождаемости в Дагестане. Самое плохое он видит в том, что "может возникнуть желание сократить акушерские койки".

По мнению докладчика, большая проблема в Республике в "острой нехватке коек второго этапа выхаживания и второго этапа реанимации новорожденных". При этом в Дагестане, по его мнению, материнский капитал работает.

Спикер эмоционально высказался и на тему образования.

"Региональные медицинские вузы готовят студентов без клинических баз. Чему может научить доцент, если он не ведёт пациента? Надо строить клинические базы! Здравоохранение - стратегическая отрасль народного хозяйства. Должно быть централизировано и подчинено Минздраву", - убежден он.

Ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением, д.м.н. Гузель Улумбекова отметила, что каждый год мы теряем 400000 женщин детородного возраста.

"Необходимо сделать так, чтобы каждый ребёнок был долгожданным для нашего государства... Поддержка семейной политики нужна вне зависимости от статуса нуждаемости семьи... Женщин активного детородного возраста наши медики должны носить на руках!” - подчеркнула она.

Смотрите также

Сеченовский университет выиграл грант в 300 млн рублей на проект по развитию биомедицины

Помимо ученых Сеченовского университета в проекте будут участвовать Университет науки и технологий МИСИС, Институт биологии гена РАН, а также исследователи из Ирана, Бразилии и Китая

Новости