Российские ученые получили золотые медали РАН за развитие медицины

news.myseldon.com

Президент Российской академии наук (РАН) Геннадий Красников вручил лауреатам золотые медали РАН за 2022 год, среди получателей – ученые из разных областей медицины.

Большая золотая медаль имени М. В. Ломоносова вручена академику Юрию Наточину за вклад в изучение физиологии почки и водно-солевого обмена. Большая золотая медаль имени Н. И. Пирогова вручена академику Владимиру Порханову за вклад в развитие торакальной и сердечно-сосудистой хирургии.

Двое зарубежных лауреатов - иностранных членов РАН, британский физиолог Денис Нобл, награжденный медалью имени Ломоносова за вклад в развитие физиологии кровообращения, и французский медик Жильбер Массар, награжденный медалью имени Пирогова также за вклад в дело торакальной и сердечно-сосудистой хирургии, на собрании не присутствовали.

Золотая медаль имени Николая Блохина вручена доктору медицинских наук Марине Секачевой за работы в области цифровой онкологии.

Золотая медаль имени Сергея Боткина вручена академику Анатолию Мартынову за работы по фундаментальной, клинической и популяционной терапии.

Золотая медаль имени Федора Эрисмана вручена академику Валерию Ракитскому за работы по оценке опасности ксенобиотиков для здоровья и окружающей среды.

Смотрите также

Как обеспечить качество и безопасность медицинской помощи для пациентов, обсудили ведущие эксперты отрасли

Ректор ВШОУЗ Гузель Улумбекова приняла участие в круглом столе «Государственная и частная медицина: гарантии качества и безопасности в современных реалиях»

Гинцбург заявил, что технология мРНК может быть успешна при борьбе с раком

Технология мРНК-вакцин, по мнению ученого, будет востребована в терапевтических целях, при онкологических заболеваниях - типа рака поджелудочной железы, рака легких, кожи и других видах рака

Новости