В РФ разработали прототип системы скрининга заболеваний по уровню продуктов метаболизма

orenfoms.ru

Прототип системы "Метабоскан", предназначенной для определения вероятности того или иного заболевания по метаболомному профилю, разработали в Первом Московском государственном медицинском университете имени И.М. Сеченова (Сеченовском университете). Об этом в сообщили в пресс-службе вуза.

"Прототип системы, способной по метаболомному профилю определить вероятность того или иного заболевания, разработали ученые Сеченовского университета в рамках проекта по созданию и развитию научных центров мирового уровня "Цифровой биодизайн и персонализированное здравоохранение". Сейчас система "Метабоскан" может определять некоторые сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, в перспективе же список патологий значительно расширится. Включение такого метаболомного скрининга в программу ежегодной диспансеризации позволит выявлять или прогнозировать многие нарушения и своевременно заниматься их лечением или профилактикой", - говорится в распространенном сообщении.

По словам старшего научного сотрудника лаборатории фармакокинетики и метаболомного анализа Сеченовского университета Ксении Шестаковой, предлагаемый метаболомный скрининг включает анализ более 100 метаболитов и их соотношений, в числе которых продукты энергетического обмена, биосинтеза аминокислот, водорастворимые витамины и другие вещества. Для количественного определения метаболитов применяют масс-спектрометрический анализ, который занимает около пяти минут, добавила она.

Смотрите также

Сеченовский университет выиграл грант в 300 млн рублей на проект по развитию биомедицины

Помимо ученых Сеченовского университета в проекте будут участвовать Университет науки и технологий МИСИС, Институт биологии гена РАН, а также исследователи из Ирана, Бразилии и Китая

Новости