Ежегодные расходы на научные исследования в области медицины достигли 58 млрд рублей

kz.totalenergies.com

По данным Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) ВШЭ, государственные и частные расходы на научные исследования в здравоохранении в 2021 году составили 58 млрд рублей, или 4,8% от всех затрат на науку в России, – это на 8 млрд рублей больше, чем в 2020 году

Таковы цифры ежегодного сборника ИСИЭЗ «Индикаторы науки» – 2023, который ВШЭ составляет совместно с Росстатом и Минобрнауки.

В 2021 году траты госсектора (не уточняется, за счет каких источников бюджета) на научные исследования и разработки по разделу «медицинские науки» составили 40,2 млрд рублей, в организациях высшего образования – 10,4 млрд рублей, и еще 6,7 млрд рублей составили расходы в коммерческих организациях. В «медицинские науки» по методике сбора данных входят направления «фундаментальная медицина», «клиническая медицина», «науки о здоровье» и «биотехнологии в здравоохранении», сообщает “VM”.

Показатель в 58 млрд рублей занял третью строчку по величине после технических (69,8% в структуре всех затрат в России на исследования и разработки) и естественных (18,7%) наук. Общие расходы на исследования в здравоохранении, гласит сборник, увеличиваются ежегодно с 2019 года, когда объем затрат составил 39,6 млрд рублей.

Смотрите также

Сеченовский университет выиграл грант в 300 млн рублей на проект по развитию биомедицины

Помимо ученых Сеченовского университета в проекте будут участвовать Университет науки и технологий МИСИС, Институт биологии гена РАН, а также исследователи из Ирана, Бразилии и Китая

Новости