В РАН создали научный Совет по персонализированной медицине

nfopovod.ru
«Ожидается, что технологии персонализированной медицины обеспечат важнейшие преимущества для общества в целом. А именно: возможность более взвешенных медицинских решений на основании глубинного понимания болезни и действия лекарств, повышение вероятности лучшего прогноза за счет целенаправленного воздействия, в первую очередь в онкологии, снижение вероятности побочных эффектов лекарств, концентрация усилий на профилактике, в том числе индивидуально обоснованной», ― рассказал вице-президент РАН Михаил Пирадов.
Ученый добавил, что особое место в технологиях персонализированной медицины будет занимать искусственный интеллект. В рамках нацпроекта «Наука» уже созданы три геномных центра и четыре центра мирового уровня, которые напрямую занимаются разработкой широкого спектра технологий персонализированной медицины, информирует пресс-служба РАН.
Совет по персонализированной медицине возглавит генеральный директор НМИЦ им. В.А. Алмазова академик Евгений Шляхто.

Смотрите также

Как обеспечить качество и безопасность медицинской помощи для пациентов, обсудили ведущие эксперты отрасли

Ректор ВШОУЗ Гузель Улумбекова приняла участие в круглом столе «Государственная и частная медицина: гарантии качества и безопасности в современных реалиях»

Гинцбург заявил, что технология мРНК может быть успешна при борьбе с раком

Технология мРНК-вакцин, по мнению ученого, будет востребована в терапевтических целях, при онкологических заболеваниях - типа рака поджелудочной железы, рака легких, кожи и других видах рака

Новости