В России внедрили позволяющую сократить летальность и время в реанимации до 30% систему

Ученые Сеченовского университета внедрили в российскую медицину систему искусственного интеллекта "Цифровое рабочее место анестезиолога и цифровая реанимация", которая позволит снизить летальность и сократить время пребывания пациентов в реанимации на 20-30%. Об этом ТАСС сообщили в понедельник в пресс-службе вуза.

"Благодаря инновации увеличится эффективность использования дорогостоящего оборудования и лекарственных средств, поднимется качество медицинской помощи. Ожидается, что система снизит летальность и сократит среднее время пребывания в ОРИТ (отделении реанимации и интенсивной терапии) на 20-30%", - говорится в сообщении.

В университете пояснили, что один из компонентов системы - инструмент, который поддерживает принятие врачебных решений, в основу которого легли технологии машинного обучения и искусственного интеллекта. "Он сможет заблаговременно предсказывать риски пациентов, лежащих в реанимации, позволяя медикам вовремя среагировать на угрожающие жизни процессы и избежать тяжелых последствий", - отметили в пресс-службе.

Кроме того, как рассказал заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии вуза Андрей Яворовский, чьи слова приводятся в сообщении, система снизит нагрузку на медицинский персонал в реанимационных отделениях больниц. "Сейчас врачи анализируют колоссальное количество медицинских показателей, влияющих на тактику дальнейшего ведения пациента. Согласно исследованиям, за последние 20 лет количество показателей выросло в 100 раз и составило более тысячи", - добавил он.

Смотрите также

Сеченовский университет выиграл грант в 300 млн рублей на проект по развитию биомедицины

Помимо ученых Сеченовского университета в проекте будут участвовать Университет науки и технологий МИСИС, Институт биологии гена РАН, а также исследователи из Ирана, Бразилии и Китая

Новости