Завершены доклинические исследования комбинированной вакцины от гриппа и COVID-19

sechenov.ru

"В доклинических исследованиях комбинированная вакцина показала соответствующий международным требованиям уровень безопасности, иммуногенности и протективности. В ближайших планах ИСКЧ и Ростеха - подготовка досье для получения от Минздрава России разрешения на проведение клинического исследования фазы I-II", - отмечается в сообщении.

По словам исполнительного директора Ростеха Олега Евтушенко, растет спрос на качественные вакцины, способные эффективно защищать организм от COVID-19 и гриппа. "Совместный проект ИСКЧ и Ростеха нацелен на создание эффективного и безопасного препарата для профилактики сразу двух респираторных инфекций. В процессе работы применяются современные технологии производства вакцин, в том числе нашего холдинга "Нацимбио" - ключевого производителя препаратов для Национального календаря профилактических прививок", - приводит пресс-служба слова исполнительного директора Ростеха Олега Евтушенко.

Он добавил, что к фазе клинических испытаний комбинированной вакцины, содержащей компоненты для защиты от четырех сезонных штаммов вирусов гриппа, а также компонент, обеспечивающий защиту от вируса SARS-CoV-2, планируется приступить до конца 2022 года.

Смотрите также

Сеченовский университет выиграл грант в 300 млн рублей на проект по развитию биомедицины

Помимо ученых Сеченовского университета в проекте будут участвовать Университет науки и технологий МИСИС, Институт биологии гена РАН, а также исследователи из Ирана, Бразилии и Китая

Новости