Ректор ВШОУЗ Гузель Улумбекова: "Приоритетом бюджета, кроме обороны, должна быть система здравоохранения"

Ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением (ВШОУЗ) Гузель Улумбекова выступила с докладом «Повышение доступности медицинской помощи в РФ: неотложные меры» в рамках XIII Всероссийского конгресса пациентов «Вектор развития: пациент-ориентированное здравоохранение», который прошел с 23 по 27 ноября 2022 г. в онлайн-формате.

Ученый выразила удовлетворение, что проходящая на конгрессе дискуссия строится не по принципу самоотчета, а по постановке проблем, предложений по их решению и, главное, персональной ответственности за результат. По ее мнению, сегодня мало говорится о путях решения реальных проблем здравоохранения - недостаточном финансировании и кадровом дефиците.

«Об этом надо говорить. Об этом должна говорить Национальная медицинская палата, Российская Академия наук, Комитет по охране здоровья Государственной думы, в предыдущий созыв этот комитет сидел и ничего не делал в решении главных проблем отрасли. К сожалению, если об этом не говорить и не настаивать, воз останется и ныне там», - констатировала она.

Эксперт также выразила сожаление, что ежегодно при обсуждении проекта федерального бюджета депутаты не в состоянии противостоять финансово-экономическому лобби, между тем с 2012 по 2018 год государственное финансирование здравоохранения в постоянных ценах снижалось. Небольшой рост, наблюдавшийся в 2019-2021 годах, был связан с вложениями в инфраструктуру и лечением дополнительного потока больных коронавирусной инфекцией, эти средства не имели отношения к решению ключевых проблем здравоохранения. В 2023 году расходы на здравоохранение снижаются на 2% по отношению к 2022 году в постоянных ценах, и это происходит на фоне растущего потока больных. Как следствие, решить проблему с увеличением доступности бесплатной медицинской помощи будет невозможно.

По мнению эксперта, без увеличения среднего оклада медицинских работников до уровня военных и выравнивая его по регионам продолжится отток кадров из отрасли.

«Нам придется перейти на единую тарифную сетку как наиболее оптимальный механизм выравнивания оплаты труда по регионам, чтобы не оставить пациентов без медицинской помощи. Нам также придется создать условия для психологической разгрузки и повышения квалификации. У наших врачей и средних медицинских работников должны быть вера и надежда в будущее, в то, что ситуация будет меняться, и тогда они с полной отдачей смогут выполнять свои функции не только без переработок, но и с ощущением, что общество их уважает», - убеждена Гузель Улумбекова.

«Приоритетом бюджета, кроме обороны, должна быть внутренняя безопасность – это система здравоохранения», - уверена она.

Ректор ВШОУЗ подчеркнула, что и Минздрав России, и депутаты разных уровней, и профессиональные ассоциации, и эксперты должны понимать степень ответственности за происходящее в здравоохранение, так как без этого невозможно будет сократить высокую смертность в России и «спасти жизни и здоровье наших граждан».

Смотрите также

Новости