В Москве назвали дозы облучения пациентов в отделениях лучевой диагностики

topmedicine.ru

Испытательная лаборатория Центра диагностики и телемедицины Департамента здравоохранения Москвы завершила сбор отчетов статистического наблюдения о проведенных диагностических исследованиях и коллективных дозах, полученных пациентами при исследованиях в отделениях лучевой диагностики. Данные подали 1544 медицинские организации, сообщила пресс-служба центра.

Количество обработанных отчетных форм № 3-ДОЗ увеличилось на 48 по сравнению с прошлым годом. Увеличение связано с ростом числа кабинетов лучевой диагностики.

Средняя эффективная доза пациента за процедуру составила 0,735 мЗв, что соответствует мировым и отечественным стандартам проведения диагностики, сообщил главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике ДЗМ, директор Центра диагностики и телемедицины Юрий Васильев. Коллективная эффективная доза населения Москвы от рентгенорадиологических исследований осталась на уровне прошлого года — 21 тыс. чел.-Зв.

Смотрите также

В Москве откроют центры ментального здоровья

В центрах можно получить комплексную психотерапевтическую помощь. В частности: диагностику и полное амбулаторное лечение при стрессе, ПТСР и снижении настроения, онфлайн и онлайн консультации у специалистов

В Москве построен завод по производству глюкометров

Новое производство обеспечит рынок “умными” глюкометрами, в перспективе будет налажен выпуск портативных приборов для определения уровня холестерина в крови, а также первых российских онкотестеров

Новости