Около 1 млрд рублей выделят из федерального бюджета до 2025 года на развитие системы здравоохранения Херсонской области

newsua.ru

Министр здравоохранения региона Артыш Сат рассказал о планах создания регионального сосудистого центра, который будет специализироваться на лечении и профилактике болезней системы кровообращения, планируют создать в Геническе Херсонской области в 2024 году. Об этом он сообщил ТАСС.

“Основная причина смертности по заболеваниям у нас как раз связана с болезнями системы кровообращения, это около 64%", - сказал Артыш Сат.

Также, по его словам, важно обеспечить граждан, страдающих болезнями сердца и сосудов, необходимыми лекарствами. Сейчас региональная система здравоохранения закупает лекарственные препараты для таких пациентов, медики планируют обеспечить лекарствами около 12 тыс. человек.

Первую в Херсонской области диспансеризацию взрослого населения планируется провести до конца 2023 года. Обследование взрослых будет вестись с помощью регионов-шефов.

Артыш Сат заявил, что обеспеченность врачами левобережья составляет около 47%. Планируется привлечь 70 медицинских специалистов для работы в регионе в рамках программ "Земский доктор" и "Земский фельдшер". Приезд медиков из регионов России поможет сократить дефицит. Часть потребностей местных жителей закрывается специалистами, которые приезжают из регионов России вахтовым методом - на срок от одного до трех месяцев. С 10 мая здесь ожидается группа из 36 врачей разных специальностей, которые будут принимать местных пациентов. Также отлажена система маршрутизации пациентов из Херсонской области в российские регионы, где есть необходимые условия для оказания узкоспециализированной помощи.

Регионы-шефы, курирующие работы по развитию районов Херсонской области, планируют провести серию работ по капитальному ремонту и строительству объектов местной системы здравоохранения на сумму в 450 млн рублей. Самый крупный проект - капремонт больниц в городах Скадовске и Геническе, рассказал Артыш Сат. В числе объектов ФАПы, капремонты районных больниц, амбулатории. Также будет полностью обновлен парк автомобилей скорой помощи.

Смотрите также

В Москве откроют центры ментального здоровья

В центрах можно получить комплексную психотерапевтическую помощь. В частности: диагностику и полное амбулаторное лечение при стрессе, ПТСР и снижении настроения, онфлайн и онлайн консультации у специалистов

В Москве построен завод по производству глюкометров

Новое производство обеспечит рынок “умными” глюкометрами, в перспективе будет налажен выпуск портативных приборов для определения уровня холестерина в крови, а также первых российских онкотестеров

Новости