В Подмосковье врачи используют систему голосового ввода при описании исследований

vademec.ru

Свыше 1 тыс. врачей в медучреждениях Московской области оснастили устройствами голосового ввода для заполнения медицинской документации. Об этом во вторник сообщила пресс-служба министерства здравоохранения Подмосковья.

"Мы продолжаем внедрять информационные сервисы в систему здравоохранения региона. В начале года мы оснастили устройствами для голосового ввода 1 070 кабинетов в наших медорганизациях - это и поликлиники, и стационары. Устройства позволяют врачу не тратить время на ручное заполнение медицинской документации - данные вносятся автоматически, благодаря системе распознавания речи. Это позволяет сократить время, затраченное на описание исследований, до 50%", - приведены в сообщении слова первого зампредседателя правительства Подмосковья Светланы Стригунковой.

Для работы голосового помощника используются специальное программное обеспечение и микрофон. Врач надиктовывает результаты исследования, а система автоматически вносит данные. Результаты медицинских исследований доступны пациенту в электронной медицинской карте на региональном портале госуслуг.

Смотрите также

Новости