В РСПП считают, что в России нужно возродить здравпункты на предприятиях

bloknot.ru

Здравпункты нужно возродить на российских предприятиях, также следует ввести жесткие регламенты по оказанию медицинской помощи на рабочих местах. Такое мнение во вторник выразил вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Виктор Черепов на проходящем в Вологде всероссийском форуме "Здоровые города: единство власти, бизнеса, науки и общества в достижении национальных целей развития".

"За последние годы мы уничтожили такой класс, как цеховой врач, здравпункты на предприятиях, потому что в период выхода на IPO было обязательным условием избавление крупных предприятий от непрофильных активов, а вся социальная сфера для промышленных предприятий - это непрофильный актив. Наша задача - возродить цеховую медицинскую службу, ввести жесткие регламенты по оказанию медицинской помощи на рабочем месте и профилактике заболеваемости именно на предприятии", - сказал Черепов на пленарном заседании форума.

Участники дискуссии предложили также пересмотреть подходы в проведении диспансеризации, сообщает ТАСС. На данный момент она проводится формально или даже фиктивно, когда сами медработники из-за нехватки времени и по другим причинам вносят в документацию сведения об осмотрах, которые не проводились вовсе. Это потребует [внесения] серьезных изменений в Трудовой кодекс РФ, законы и подзаконные акты, отмечали участники форума.

Смотрите также

Новости