В Астрахани открылась симуляционная клиника для обучения тактической медицине

izvestiaur.ru

Симуляционная клиника для обучения тактической медицине, навыкам оказания доврачебной помощи и роботизированной хирургии открылась на базе научно-образовательного комплекса Астраханского государственного медицинского университета (АГМУ), в здании, где ранее располагался единственный в России институт по изучению лепры. Об этом в среду сообщили журналистам в пресс-службе министерства здравоохранения региона.

«В День студента на базе научно-образовательного комплекса АГМУ состоялось открытие симуляционной клиники. Симуляционная клиника включает в себя терапевтический, операционный, педиатрический блоки, а также блоки доврачебной и тактической помощи, медицинской реабилитации и физиотерапии, эндоскопической и роботизированной хирургии, акушерства, гинекологии и урологии», - говорится в сообщении.

Как уточнили ТАСС в пресс-службе вуза, в деятельности клиники особое значение будет уделяться освоению навыков оказания первой помощи при имитации чрезвычайных ситуаций. Все манипуляции проводятся на манекенах, оснащенных специальными датчиками. Это поможет студентам АГМУ уже с первого курса обучения быстрее освоить первичные мануальные навыки с отсутствием риска для пациентов.

По данным пресс-службы, в перспективе планируется организовать виртуальное обучение по лапароскопической хирургии, открыть кабинеты КТ, МРТ, оборудовать реанимационный модуль, аналоговый родильный зал, неонатальный блок и операционную.

Смотрите также

В Москве откроют центры ментального здоровья

В центрах можно получить комплексную психотерапевтическую помощь. В частности: диагностику и полное амбулаторное лечение при стрессе, ПТСР и снижении настроения, онфлайн и онлайн консультации у специалистов

В Москве построен завод по производству глюкометров

Новое производство обеспечит рынок “умными” глюкометрами, в перспективе будет налажен выпуск портативных приборов для определения уровня холестерина в крови, а также первых российских онкотестеров

Новости