Росатом начал строительство крупнейшего в Европе завода медицинских изотопов

Росатом начал строительство крупнейшего в Европе завода по производству изотопной продукции медицинского назначения. Старт заливке фундамента предприятия в пятницу дали министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, губернатор Калужской области Владислав Шапша, генеральный директор Росатома Алексей Лихачев, передает корреспондент ТАСС с места события.

Новый завод будет построен в Обнинске на площадке Научно-исследовательского физико-химического института имени Л. Я. Карпова (НИФХИ, предприятие Росатома). Уже в 2025 году на двух десятках технологических линий завода начнется выпуск радиофармацевтической продукции для диагностики и терапии широкого спектра социально значимых заболеваний, в том числе неоперабельных метастатических форм рака.

«Сегодня, когда наша страна оказалась под беспрецедентным санкционным давлением, мы понимаем, что обладаем достаточными компетенциями, чтобы стать одним из лидеров в развитии услуг высокотехнологичной медицинской помощи для российских граждан. Со стороны государства мы видим мощный запрос на формирование отечественных технологий в этой сфере. Росатом готов полностью удовлетворить потребности российских врачей и пациентов в радиофармпрепаратах», - сказал на церемонии Лихачев.

Завод будет построен в соответствии с мировым стандартом GMP (Good Manufacturing Practic, надлежащая производственная практика). Это, как отметили в Росатоме, станет гарантией качества, безопасности производства и применения лекарственных форм. На базе предприятия будет производиться широкая номенклатура радиофармпрепаратов и активных фармацевтических субстанций, включая наиболее востребованные продукты на основе изотопов йода-131, самария-153, молибдена-99. Также завод представит перспективные активные радиофармпрепараты на основе лютеция-177, актиния-225, радия-223 и других изотопов.

Смотрите также

В Москве откроют центры ментального здоровья

В центрах можно получить комплексную психотерапевтическую помощь. В частности: диагностику и полное амбулаторное лечение при стрессе, ПТСР и снижении настроения, онфлайн и онлайн консультации у специалистов

В Москве построен завод по производству глюкометров

Новое производство обеспечит рынок “умными” глюкометрами, в перспективе будет налажен выпуск портативных приборов для определения уровня холестерина в крови, а также первых российских онкотестеров

Новости