Собянин: Новые больницы и поликлиники. Итоги 2022 г. и планы на 2023 г.

medadvisor.ru

Более 30 поликлиник, полностью соответствующих новому московскому стандарту, планируется ввести в столице до 2025 года. Первые объекты медицинской программы начали выходить из стройки уже в 2020 году, некоторые были завершены в 2022-м, а 2023 год обещает стать прорывным с точки зрения ввода в эксплуатацию современных больниц и поликлиник. Об этом сообщил в пятницу в своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин.

Так, строительство крупнейшего в Москве родильного дома (почти 400! коек) было завершено еще в 2020 г. А затем целых два года Перинатальный центр отработал в качестве ковидного стационара. В мае 2022 г. он, наконец, открыл свои двери для будущих матерей.

В 2022 г. в обычный режим работы вернулась и новая больница – Московский многопрофильный клинический центр «Коммунарка». В прошедшем году здесь было пролечено порядка 69 тыс. пациентов. Выполнено более 28 тыс. операций, из них почти 3 тыс. – с использованием высоких технологий.

В 2023 г. Планируется завершить строительство Детского корпуса больницы с отделениями детской хирургии, нейрохирургии, оториноларингологии, неврологии, анестезиологии и реанимации, эндоскопии, ультразвуковой, лучевой и функциональной диагностики, патологии новорожденных, реанимации новорожденных, операционным блоком и дневным стационаром.

В 2024 г. должен войти в строй уникальный корпус лучевой терапии, предназначенный для проведения 3D-4D-лучевой терапии при онкологических заболеваниях. В корпусе будет работать лаборатория радиоизотопной диагностики с однофотонной и позитронной эмиссионной компьютерной томографией – ОФЭКТ и ПЭТ, которая позволит выявлять злокачественные новообразования на ранней стадии.

На этом строительство самого известного стационара в России будет завершено.

В последние дни прошлого года открылся скоропомощной стационарный комплекс (ССК) ГКБ им. В.В. Вересаева. Через несколько дней он примет своих первых пациентов – граждан, которым требуется экстренная помощь в связи с травмами, отравлениями, инфарктами, инсультами и иными неотложными состояниями.

По сути дела, в Москве начнется внедрение нового стандарта экстренной помощи, который включает в себя новые здания, новое оборудование, новую логистику, новые условия пребывания для пациентов и врачей. И, разумеется, новые алгоритмы лечения и специально обученные команды специалистов.

В 2023 г. году в Москве будет введено еще пять скоропомощных комплексов, которые возьмут на себя значительную часть экстренной помощи. В общей сложности – более 600 суперсовременных коек, 10 тыс. единиц новейшего медицинского оборудования, порядка 60 высокотехнологичных операционных и примерно 500 тыс. пациентов в год.

«Строительство новых стационаров и поликлиник позволит существенно улучшить качество и комфорт оказания медицинской помощи. Мы создадим прочный фундамент, на котором московское здравоохранение будет успешно развиваться на протяжении многих десятилетий», - заявляет мэр Москвы.

Смотрите также

Новости