В Минздраве считают нужным создание консорциума медвузов Донбасса и других регионов

ok.ru

Донецкий и Луганский государственные медицинские университеты в 2023 году должны создать консорциум с другими медицинскими вузами России для реализации совместных образовательных программ. Об этом на совещании с образовательными и научными организациями новых субъектов РФ во вторник заявила замминистра здравоохранения РФ Татьяна Семенова

"В рамках развития медицинского направления нам нужна будет коллаборация Донецкого государственного медицинского университета, Луганского государственного медицинского университета с вузами на площадке регионов. Все мощности химических, аграрных и других вузов необходимо объединить в рамках консорциумов с ключевыми медицинскими вузами. Я имею ввиду не только вузы Санкт-Петербурга и Москвы. В системе медицинского образования у нас региональные вузы, краснодарский, ростовский, волгоградский, самарский - это флагманы медицинского образования", - приводит ТАСС слова Семеновой.

Она отметила, что с помощью этих вузов вокруг Донецкого и Луганского университетов образуется коллаборация. "Я надеюсь, это произойдет в 2023 году для реализации совместных программ", - добавила Семенова.

Замминистра уточнила, что руководители вузов ЛНР и ДНР являются членами Ассоциации ректоров медвузов и уже адаптируют образовательные программы под российские с 2018-2019 годов, реализовали программы двойных дипломов.

Ранее замминистра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев сообщил ТАСС, что почти 30 вузов новых регионов России получат статус федеральных в 2023 году. До момента получения этого статуса для них установлен переходный период и региональное финансирование.

Смотрите также

Новости