Главный санитарный врач Москвы заявила, что ношение масок носит рекомендательный характер

fbm.ru

Масочный режим в Москве не вводится, он носит рекомендательный характер в местах массового скопления людей. Об этом сообщила в четверг в интервью телеканалу "Москва-24" глава Роспотребнадзора Москвы Елена Андреева.

"Масочный режим в Москве не вводится, это не норма обязательная. Но мы рекомендуем как сотрудникам медицинских организаций, социальных служб, торговых предприятий, там, где есть массовые скопления людей, [так и] самим москвичам беречься и просто использовать средства индивидуальной защиты", - сказала Андреева.

Ранее в четверг руководитель Роспотребнадзора Анна Попова сообщила журналистам, что ограничения из-за роста заболеваемости гриппом и ОРВИ на федеральном уровне в России вводиться не будут. По ее словам, все планы профилактики острых респираторных вирусных инфекций на доэпидемический и эпидемический периоды составлены и актуализированы еще в сентябре, по мере необходимости ограничения вводятся в разных субъектах РФ по-разному. Необходимость определяется интенсивностью эпидпроцесса.

Вместе с тем заболеваемость гриппом и ОРВИ в России продолжит расти. Москва сейчас преодолевает пик заболеваемости, а регионы находятся в разной степени вовлеченности в эпидемический процесс, подчеркнула Попова.

Кампания по вакцинации против гриппа стартовала 1 сентября. На текущий период в Москве, сообщает ТАСС, ссылаясь на данные столичного управления Роспотребнадзора, привито почти 7,5 млн человек, что составляет 59,2% от численности населения города.

Смотрите также

В Москве откроют центры ментального здоровья

В центрах можно получить комплексную психотерапевтическую помощь. В частности: диагностику и полное амбулаторное лечение при стрессе, ПТСР и снижении настроения, онфлайн и онлайн консультации у специалистов

В Москве построен завод по производству глюкометров

Новое производство обеспечит рынок “умными” глюкометрами, в перспективе будет налажен выпуск портативных приборов для определения уровня холестерина в крови, а также первых российских онкотестеров

Новости