В Нижегородской области с 2023 года расширят программу по привлечению медкадров в отрасль

volga-tv.ru

"Один из самых проблемных вопросов в сфере здравоохранения - это кадры. С 2019 года мы работаем над улучшением жилищных условий специалистов, выплачивая медикам по 1 млн рублей по соответствующей региональной программе. В ближайшее время начнем применять и другую меру поддержки - выплаты дефицитным специалистам, которые сейчас особенно востребованы в районах области. Кроме того, со следующего года будем субсидировать приобретение медицинскими работниками жилья. Решение по новой льготной ипотеке уже принято", - сказал глава региона Глеб Никитин.

По его словам, кадровый вопрос решается и за счет участия Нижегородской области в программах "Земский доктор" и "Земский фельдшер". Так, с начала 2022 года на работу в сельской местности устроились уже 72 врача и 46 медицинских работников среднего звена.

Как отметил губернатор, регион активно работает над достижением целей нацпроекта "Здравоохранение". По программе "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями" в Нижегородской области в 2022 году переоснастили пять первичных сосудистых отделений. Кроме того, центральная городская больница Арзамаса получит статус регионального сосудистого центра - он начнет свою работу в начале 2023 года. "Не менее масштабно ведется работа по борьбе с онкологическими заболеваниями. В этом году приобретаем 27 единиц оборудования, в том числе МРТ, линейные ускорители - это сделает лучевую диагностику и лучевую терапию более доступной", - рассказал Глеб Никитин.

Также в 2022 году в Нижегородской области открываются два центра амбулаторной онкологической помощи - в Починках и Шахунье, в 2023 году еще два центра откроются в Сергаче и Городце. "Конечно, мы продолжаем заниматься модернизацией первичного звена здравоохранения, эта работа ведется в районах области не менее активно, чем в Нижнем Новгороде. Таких объемов не было никогда", - подчеркнул глава региона.

В 2022 году проводится комплексный капитальный ремонт почти 220 объектов, а также закупка более 300 единиц медицинского оборудования и 350 единиц легкового автотранспорта.

Смотрите также

В Москве откроют центры ментального здоровья

В центрах можно получить комплексную психотерапевтическую помощь. В частности: диагностику и полное амбулаторное лечение при стрессе, ПТСР и снижении настроения, онфлайн и онлайн консультации у специалистов

В Москве построен завод по производству глюкометров

Новое производство обеспечит рынок “умными” глюкометрами, в перспективе будет налажен выпуск портативных приборов для определения уровня холестерина в крови, а также первых российских онкотестеров

Новости